Risorse esterne

In questa sezione trovi una lista comprensiva con le fonti dalle quali nel corso degli anni sono stati tradotti testi ed articoli per il blog Voci dalla Germania. L’ordine con il quale le fonti vengono elencate non ha nessuna rilevanza ed è puramente casuale e la lista non è da intendersi come esaustiva. Se avete qualche fonte da suggerire siete gentilmente pregati di inoltrarmi il link o l’articolo tramite il form contatti, oppure tramite la mail levocidallagermania@gmail.com, Grazie in anticipo!

voci dalla germania

Hans Boeckler Stiftung – https://www.boeckler.de/de/index.htm

Junge Welt – https://www.jungewelt.de/

RT Deutschland – https://test.rtde.tech/

ORF AT – https://orf.at/

TAZ – https://taz.de/

Welt – https://www.welt.de/

Blog von Norbert Häring – https://norberthaering.de/

Publik Die Mitgliederzeitung – https://publik.verdi.de/

Lost in Europe – https://lostineu.eu/

Globald Bridge – https://globalbridge.ch/

German Foreign Policy – https://www.german-foreign-policy.com/

Telepolis – https://www.telepolis.de/

Unsere Zeit – https://www.unsere-zeit.de/

NTV – https://www.n-tv.de/

Berliner Zeitung – https://www.berliner-zeitung.de/

Relevante Oekonomik – https://www.relevante-oekonomik.com/

Neue Zuercher Zeitung – https://www.nzz.ch/

Business Insider – https://www.businessinsider.de/

Neues Deutschland – https://www.nd-aktuell.de/

Der Spiegel – https://www.spiegel.de/

Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) – https://www.faz.net/

Süddeutsche Zeitung (SZ) – https://www.sueddeutsche.de/

Die Zeit – https://www.zeit.de/

Focus https://www.focus.de/

Die Welt – https://www.welt.de/

Handelsblatt – https://www.handelsblatt.com/

Deutsche Welle (DW) – https://www.dw.com/

Cicero – https://www.cicero.de/

Junge Freiheit – https://jungefreiheit.com/